Medien- und Informatikmittelschule Schrems

Schulleitung

Unser Deutsch-Team

 Unser Englisch-Team

Unser Mathematik-Team

 

 

 


OSR Romana Weisgram

Schulleitung

 


Jasmin Altmann, BEd

Unterrichtet die Fächer:

M, E, GSP


Katharina Anibas, BEd

Unterrichtet die Fächer:

E, GW, ME, BE

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 2a
Begleitlehrerin Snowboard

 

 

 

 

 

Melanie Bernhard, Mag.

Unterrichtet die Fächer

E

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Kooperationslehrer der HAK Gmünd

 


Monika Cizek

Unterrichtet die Fächer:

E, BU, ME, REL (röm. kath.)

Funktionen und Zusatzqualifikationen:

Klassenvorstand 1a
Koordination Englisch
Koordination Cambridge Prüfungen KET/PET
Lerndesign
Leitung Sprachwoche
Begleitlehrerin Schi alpin

 


Tanja Hahnl

Unterrichtet die Fächer
M, E, GW, BU, GSP, EH, PH

 

Kurt Jillecek


Unterrichtet die Fächer

M, BSP, WE, IBF

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 2b
Koordination Mathematik
Koordination Bewegung und Sport
Lehrschein für Rettungsschwimmen
Begleitlehrer und Leiter Schi alpin
Betreuer Schülerliga Fußball



Philipp Jindra, BEd


Unterrichtet die Fächer

M, GW, BSP, IBF

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 4b
Schulhomepage
ECDL Prüfer Qualifikation
Trainer für: Erste-Hilfe und Babyfit
Begleitlehrer Schi alpin
IT-Betreuer im Bezirk Gmünd
Landesreferent Aus-, Fort- und Weiterbildung im NÖJRK


Verena Jindra, BEd


Unterrichtet die Fächer

im KU

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Trainer für: Erste-Hilfe, Babyfit und Pflegefit
Landesreferent für Babyfit und Pflegefit im NÖJRK
Lerncoachausbildung für Schüler mit Teilleistungsschwächen

Ing. Silke Jindra, BEd


Unterrichtet die Fächer

RK (röm. kath.)

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Unterrichtet auch an der PTS Gmünd
Trainer für: Erste-Hilfe


Alexandra Lotz


Unterrichtet die Fächer

D, BSP

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 4a
Deutsch als Zweitsprache
Lehrschein für Rettungsschwimmen
Begleitlehrer und Leiter Schi alpin und Snowboard

 

 

 

Anita Macho


Unterrichtet die Fächer
M, GW, BU, BE, DG

 

 

 


Nicole Österreicher


Unterrichtet die Fächer
M, BU, BO, WE

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Schülerberaterin
Koordination Berufsorientierung
Englisch als Arbeitssprache
Lehrschein für Rettungsschwimmen
Begleitlehrer Schi alpin, Eislaufen
Besuchsschullehrerausbildung
Montessoripädagogikausbildung
ReleMaKo® - Lerntrainerin
ECHA - Zertifikat i.A.

 


Jennifer Redl, BEd


Unterrichtet die Fächer
E, WE, BE, IBF

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Helferschein (Schwimmen)

 

 

Miriam Schäfer


Unterrichtet die Fächer

D, BU


 

Sandra Scharf, BEd


Unterrichtet die Fächer
E, GW, DG, BE, IBF

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 3b
Schulhomepage
IT-Administration an der Schule

 

 

Helene Schauer, BEd


Unterrichtet die Fächer

M, BU, GSP, P, WE, BSP, IBF

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Begleitlehrer und Leiter Schi alpin
Begleitlehrer und Leiter Snowboard
Lehrschein für Rettungsschwimmen
Ausbildung Radfahren und Mountainbiking
Ausbildung Absprungtrampolin

 

 

Jasmin Schuh, BEd


Unterrichtet die Fächer

M, P/C, ME

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 1b
Lerndesign i.A.
Begleitlehrerin Schialpin


Minu Spazierer, Mag.

Unterrichtet die Fächer:
M

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Kooperationslehrer der HAK Gmünd


SR Kurt Spiesmaier


Unterrichtet die Fächer
D, GSP, BE, DG, IBF

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 3a
Koordination Informatik
eLearning Beauftragter und Koordination
IT-Administration an der Schule
Ausbildung zum Schulbibliothekar


Petra Spiesmaier-Binder

Unterrichtet die Fächer
D, BE, BSP, SpFö

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Koordination Deutsch
Lesebeauftragte
Deutsch als Zweitsprache
Lehrschein für Rettungsschwimmen
Begleitlehrer und Leiter Schi alpin

 

 


Majolie Uitz, BEd


Unterrichtet die Fächer
im KU

 

MSFTSchool-logo-transparent.png

Notizen

Die nächsten Termine ...

15. November - schulfrei (Landesfeiertag)

22. November - Vernissage

27. November - Elternsprechtag

 

Auszeichnungen

expertschule.jpg