Medien- und Informatikmittelschule Schrems

Schulleitung

Unser Deutsch-Team

 Unser Englisch-Team

Unser Mathematik-Team

 

 

 


OSR Romana Weisgram

Schulleitung

 


Jasmin Altmann, BEd

Unterrichtet die Fächer:

M, GW, GSP


Katharina Anibas, BEd

Unterrichtet die Fächer:

E, GW, BU, BE

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 1a
Begleitlehrerin Snowboard

 

 

 


Monika Cizek

Unterrichtet die Fächer:

E, ME, REL (röm. kath.)

Funktionen und Zusatzqualifikationen:

Klassenvorstand 4a
Koordination Englisch
Koordination Cambridge Prüfungen KET/PET
Lerndesign
Leitung Sprachwoche
Begleitlehrerin Schi alpin

 

 


Jakob Gabler, Mag.

Unterrichtet die Fächer

E

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Kooperationslehrer der HAK Gmünd


Tanja Hahnl

Unterrichtet die Fächer
M, D, GW, GSP, EH, ME, BE

 

Kurt Jillecek


Unterrichtet die Fächer

M, BSP, WE

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 1b
Koordination Mathematik
Koordination Bewegung und Sport
Lehrschein für Rettungsschwimmen
Begleitlehrer und Leiter Schi alpin
Betreuer Schülerliga Fußball



Philipp Jindra, BEd


Unterrichtet die Fächer

M, GW, INF, BSP

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 3b
Schulhomepage
ECDL Prüfer Qualifikation
Trainer für: Erste-Hilfe und Babyfit
Begleitlehrer Schi alpin
IT-Betreuer im Bezirk Gmünd
Landesreferent Aus-, Fort- und Weiterbildung im NÖJRK


Verena Jindra, BEd


Unterrichtet die Fächer

M, GW, BU

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Trainer für: Erste-Hilfe, Babyfit und Pflegefit
Landesreferent für Babyfit und Pflegefit im NÖJRK
Lerncoachausbildung für Schüler mit Teilleistungsschwächen

Ing. Silke Jindra, BEd


Unterrichtet die Fächer

RK (röm. kath.)

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Unterrichtet auch an der PTS Gmünd
Trainer für: Erste-Hilfe


Joanna Kienmeyer, BA


Unterrichtet die Fächer

M, D, E, GW, BU, P/C, GSP, BE

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 4b
Sonderpädagogik
Sprachheilpädagogik
Englisch an Sonderschulen

 


Alexandra Lotz


Unterrichtet die Fächer

D, P/C, BSP

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 3a
Deutsch als Zweitsprache i.A.
Lehrschein für Rettungsschwimmen
Begleitlehrer und Leiter Schi alpin und Snowboard

 

 


Nicole Österreicher


Unterrichtet die Fächer
M, BU, BO, WE, BSP

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Schülerberaterin
Koordination Berufsorientierung
Englisch als Arbeitssprache
Lehrschein für Rettungsschwimmen
Begleitlehrer Schi alpin, Eislaufen
Besuchsschullehrerausbildung
Montessoripädagogikausbildung

 


Jennifer Redl, BEd


Unterrichtet die Fächer
E, BU, WE, BE

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Helferschein (Schwimmen)

 

 

Miriam Schäfer


Unterrichtet die Fächer

D, GW, GSP


 

Sandra Scharf, BEd


Unterrichtet die Fächer
E, GW, INF, BE

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 2b
Schulhomepage
IT-Administration an der Schule

 

 

Helene Schauer, BEd


Unterrichtet die Fächer

M, BU, GW, BU, GSP, P/C, BSP

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Begleitlehrer und Leiter Schi alpin
Begleitlehrer und Leiter Snowboard
Lehrschein für Rettungsschwimmen
Ausbildung Radfahren und Mountainbiking
Ausbildung Absprungtrampolin

 

 

Jasmin Schuh, BEd


Unterrichtet die Fächer

M, P/C, BU, ME

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Begleitlehrerin Schi alpin


Minu Spazierer, Mag.

Unterrichtet die Fächer:
M

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Kooperationslehrer der HAK Gmünd


SR Kurt Spiesmaier


Unterrichtet die Fächer
D, BE, INF

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Klassenvorstand 2a
Koordination Informatik
eLearning Beauftragter und Koordination
IT-Administration an der Schule
Ausbildung zum Schulbibliothekar


Petra Spiesmaier-Binder

Unterrichtet die Fächer
D, BSP, SpFö

Funktionen und Zusatzqualifikationen:
Koordination Deutsch
Lesebeauftragte
Deutsch als Zweitsprache i.A.
Lehrschein für Rettungsschwimmen
Begleitlehrer und Leiter Schi alpin

 

 


Majolie Uitz, BEd


Unterrichtet die Fächer
im KU

 

Notizen

Wir wünschen allen SchülerInnen schöne und erholsame Ferien!

Wir sehen uns wieder zu Schulbeginn am 02. September 2019 um spätestens 07:40 Uhr!

Auszeichnungen

EHfit-Finger.jpg